Dérapage 20+1

1140652102 840

Gagnants

Grand Prix DÉRAPAGE
Laura Ginès
Estudi VI, Confinament Primer

Prix meilleur Animation
Nicolas Bertrand
Sound Lab

Prix meilleur Montage
Stéphanie Bérubé
Sliver

Prix meilleur Conception Sonore
Myriam Bourbeau, Jean-Sébastien Schnubb
Élasticofun

Prix meilleur «N’importe Quoi»
Jocelyn Leduc
HELL

Prix meilleur Premier Film
Audrey Latendresse
Cartes de Jeux

Prix «Coup de Coeur»
Maëlie Richard
Jeux

Prix spécial du jury pour l’ensemble de ses oeuvres non narratives
Daphnée Leduc-Laprise

Prix du public
Marie-Blanche Rossi
Les Filles De L’air

Affiche
1109588289 840

Équipe 2021 :
Jean-Philippe Fauteux, Vincent Hurtu, Francis Théberge, Olivier Ménard, Geneviève Aubry-Le Guerrier

Vidéo promo / Design : Vincent Hurtu
Musique : Grnd Wrk

Site Web : Relief Création

Remerciements : 
UQAM Services à la vie étudiante, Association des étudiants en design graphique (Agraf), Printemps numérique, Quartier des spectacles

Merci spécial à La Cinémathèque québécoise pour leur souplesse.

Programmation des films en compétition

Titre Réalisateur / Réalisatrice Durée
Are You Haunted, Daddy ? (about axiety) Guillaume Vallée 02:07:00
Tourner En Rond Tristan Alantar 01:03:00
+ Philippe Internoscia 02:23:00
Wildlife Andreea Vrabie 01:12:00
Being A Witness Tatsunori Hosoi & Yuto Amano 01:05:00
Les Filles De L'air Marie-Blanche Rossi 02:00:00
546 Frames Maylee Keo 00:51:00
Erêkauã Paulo Accioly 01:00:00
Consuelo Flor de Fuego & Yecto 03:00:00
Cryptide TiND 02:12:00
Élasticofun Myriam Bourbeau 01:17:00
Lundi Rue Christine Laurence Denis 01:02:00
Bougements Geneviève Le-Guerrier-Aubry 01:19:07
Cartes De Jeux Audrey Latendresse 00:41:00
What is that Group(e)collecti(ve/f) 00:54:00
Before We Collide Guy Gooch, Gregor Petrikovic 01:10:00
Sphere Maureenn Schramm Aguayo Alves, Nathalia Kamura 01:15:00
I Showed Him Covi-19. Karolina Gliniewicz 02:04:00
10th Frame Ken Tate 01:10:00
Out To Lunch Matteo Campulla 01:19:00
Estudi VI, Confinament Primer Laura Ginès 00:58:00
Transmettre Michèle Saint-Michel 00:20:00
Jeux Maëlie Richard 00:59:00
War Games Wayner Tristão &Vanessa Malheiros 01:00:00
TXTUR Tristan Alantar 01:16:00
c o l ô n I a Gabriela Monnerat & Rodrigo Amim 01:10:00
Onyx Daph4000 02:05:00
Blurred Story Throught The Night Guillaume Cuny 00:20:00
Désinvolture Lawrence Dupuis 01:37:00
Sliver Stéphanie Bérubé 01:05:00
Moléculaire Zoé Quénec'hdu 00:51:00
Loraine Ipsum TiND 02:07:00
HELL Jocelyn Leduc 00:25:00
My Name MSHL & DEUCE 03:05:00
Sound Lab Nicolas Bertrand 02:00:00
COMA Jocelyn Leduc 00:55:00
The quarantine diary Chapter 12 pro creation Oliver Tida Tida & RV 00:40:00
Eternity Ihsu Yoon 00:52:00
Hello, I am Leon. Leon Stanislawski 01:00:00
Cycle Of Quarantine Elif Turan 00:44:00
A Cold Dinner Gulzhan Sitakhmetova 01:00:00
Jam Tomorrow Eflatun Serbay Çelebi 00:59:00
Quarantine Inside An Octopus Nicolas Davalos 01:00:00
Ligne Rouge Et Ligne Noire Paola Sorrentino 01:21:00
Stereo Cassette Patrick Bergeron 01:29:00
Scroll to Top